Проект "Народный бюджет"

С 2017 года МДОУ "Д/с № 60" под рувководством заведующего Бабич Олеси Алексеевны принимал участие в проекте "Народный бюджет". Данный проект существует с 2016 года и направлен на привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения. Одна из главных целей проекта – повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. (информация, размещенная в СМИ)

Наименование нашего народного проекта - "Создание безбарьерной среды для детей с ослабленным зрением, являющимися воспитанниками МДОУ «Детский сад №60 комбинированного вида г. Ухты».Укрепление материально- технической базы.

Представленный проект направлен на решение задач, соответствующих целям государственной политики в области образования в вопросах поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Значимость и актуальность реализации народного проекта обусловлена реализацией принципов инклюзивного образования, обеспечения равного доступа к образованию для всех воспитанников с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей детей.

МДОУ «Детский сад №60 комбинированного вида» - единственное в МОГО «Ухта» муниципальное дошкольное образовательное учреждение, которое специализируется на работе со слабовидящими детьми, детьми с амблиопией и косоглазием.

Для того, чтобы дети с нарушениями зрения могли максимально быстро, полно и качественно адаптироваться в окружающей среде необходимо создать им необходимую доступную среду, способствующую максимальному развитию и успешной интеграции в современное общество воспитанников – инвалидов детства и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Так, спустя 2 года, на реализацию данного проекта МДОУ "Д/с № 60" предоставлена субсидия на иные цели (муниципальная программа "Развитие образования"-Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями) в размере 616 000 рублей. На 600 000 рубелй составлен лакольный ресурсный сметный расчет на ремонт электроосвещения в группах компенсирующей направленности № 1, 2, 7, кабинете учителя-дефектолога, кабинетах охраны зрения. На 16 000 рублей притяно решение приобрести контрастную маркировку для выделения дверного проема.

Фото до проведения ремонтных работ (на 03.06.2019) можно посмотреть здесь.

группа № 1

Группа № 2 компенсирующей направленности

Группа № 7 компенсирующей направленности

Кабинеты: педагога-психолога, учителя-дефектолога, кабинеты охраны зрения

В ходе проведения ремонтных работ:

Работы по ремонту электроосвещения в МДОУ "Д/с № 60 выполнены в срок.

Также в нашм детском саду появилась контрастная маркировка, приобретенная в рамках проекта "Народный бюджет" за счет взносов родительской общественности. Данная маркировка  позволяет слабовидящим детям получать информацию о наличии препятствий.

26 сентября 2019 состоялось торжественное открытие после ремонта групп № 1, 2, 7 компенсирующей направленности. В гостях у десткого сада были: начальник МУ "Управление образования" Безносикова Наталья Аркадьевна, заместитель начальника МУ "Управление образования" Короткова Наталья Юрьевна, СМИ. Репортаж о прошедшем мероприятии можно посмотреть здесь.

Информация о мероприятии на официальной странице ВКонтакте Администрации МОГО "Ухта" размещена здесь

Статья в газете "Ухта":

Газета "Ухта" выпуск от 15.02.2020 г.

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Документы

1. Проект создание безбарьерной среды для детей с ослабленным зрением, для воспитанников МДОУ « Детский сад №60 комбинированного вида г. Ухты». Укрепление материально-технической базы 2. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 01.06.2019 г. 3. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 17.06.2019 г. 4. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 01.07.2019 г. 5. Медиаплан МДОУ Д/с № 60 от 11.07.2019г. 6. Договор № Д/С60-02/19 по текущему ремонту электроосвещения (1) 7. Договор № Д/С60-01/19 по текущему ремонту электроосвещения (1) 8. Договор пожертвования от 22.05.2019 9. Локальный ресурсный сметный расчет № 2019-93 10. Договор № 13028 на поставку товара от 27.08.2019 (контрастная маркировка) 11. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 01.08.2019 г. 12. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 16.08.2019 г. 13. План мероприятий дошкольной образовательной организации по программе "Развитие образования" - Реализация народных проектов дошкольными образовательными учреждениями на 06.09.2019 г.