Городская спортивная акция "Соседи в гости к нам!"

Городская  спортивная акция «Соседи в гости к нам!»

В рамках празднования Международного дня соседей   Наш детский сад№60  совместно с соседями (МДОУ «Д/с №65» и МДОУ «Д/с №105», МОУ "СОШ №18)   принимал  активное  участие в городской спортивной акции «Соседи в гости к нам!»  среди воспитанников детских  садов и учащихся  1 классов школы №18    «Соседи в гости к нам!».

В пятницу  26 мая в 18:00   сборная команда детских садов   «Непоседы» (наши семьи  это  семьи Маши и Демида Кричкиных и Семена Катулина) с   группой  поддержки (дети, родители, педагоги)   соревновались    в эстафетах вместе со сборной командой   семей  учеников      МОУ СОШ №18.  Победила дружба!!!! Ура!!! Все участники были награждены почетными грамотами  за спортивные достижения   и сладкими призами.

«Выбирай себе не дом,
Выбирай соседей», —
Говорят нам старики
В дружеской беседе.

Добрых отношений вам
С ними пожелаю.
С днем соседей всех сегодня
Нежно поздравляю.

Мирно жить, не зная клоков,
Помогать в печали.
Что поддержат и поймут
Чтоб всегда вы знали.

Как отмечается День соседа?

Как проходит празднование? В День соседа проводятся концерты, выставки, флешмобы; соседи ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником и дарят подарки.

История и традиции Дня соседей

Установлен Европейский день соседей (European Neighbours Day) был в 2000 году в Париже. С инициативой отмечать этот праздник выступил француз Атаназ Перифан.

В 1990 году он вместе со своими друзьями создал ассоциацию «Paris d’Amis» в 17-м округе Парижа. Эта организация ставила своей целью преодоление отчуждения людей в современном обществе и укрепление социальных связей.

Идею празднования Дня соседа Атаназ Перифан выразил как «повод отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».

В 1999 году в этом празднике, который устроила ассоциация для жителей 17-го округа французской столицы, приняли участие более 10 тысяч жителей Парижа из 800 домов. Празднование стало проводиться каждый год, и вскоре приобрело национальный масштаб.

В настоящее время его отмечают в 36 государствах, в торжествах участвуют свыше 30 миллионов человек. Учредитель праздника Атаназ Перифан ныне является Президентом Европейской федерации местного единения и координирует проведение Дня соседей.

…Все мы являемся чьими-то соседями. В прежние времена связи между людьми, проживающими неподалеку друг от друга, были крепче. «Ближний сосед – лучше дальней родни», – говорили в народе. В современном обществе такие контакты ослабевают.

Люди, которые проводят много времени в интернете, теряют интерес к реальному общению и утрачивают связи с окружающими людьми. Вместе с тем соседи могут поддержать друг друга в трудную минуту, помочь в решении многих вопросов, стать хорошими друзьями.

В последнее время в нашей стране становятся все более популярными Дни городов и районов. Так почему бы не отметить всем двором День соседей? Можно вскладчину накрыть стол, для которого каждый принесет что-то вкусненькое, устроить вечеринку с песнями и танцами… Найдите время, чтобы поздравить своих соседей с праздником – и ваши отношения станут крепче.

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве