ДОКУМЕНТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ОБЪЕКТА И УСЛУГ

От инвалидности не застрахован никто. К сожалению, у каждого из нас могут быть инвалидами родители, дети, друзья. Долг и честь каждого человека помочь этим людям. Инвалидность, как своеобразный камертон, учит нас мужеству и настраивает нас ценить жизнь. Инвалиды – это наши сограждане, от решения проблем которых зависит и решение и наших проблем. Если в общественных местах будут пандусы, а на тротуарах съезды, то каждому будет хорошо и удобно.

МДОУ «Д/с № 60» располагается в двухэтажном здании, что создает определенные трудности по созданию полноценно доступной среды, однако мы над этим работаем и хотим становится удобнее, открытее, дружелюбнее для любого из наших сограждан. И первые шаги к этому уже сделаны. Этот раздел содержит информацию о мероприятиях по повышению уровня доступности для инвалидов Учреждения и ее услуг.

Приказом заведующего МДОУ «Д/с № 60» была создана комиссия для проведения паспортизации доступности и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. В результате работы комиссии разработаны и согласованы УГО ВОИ следующие документы: Паспорт доступности Учреждения, Дорожная карта объекта социальной инфраструктуры – плана мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг, План адаптации для МГН объекта.

Услуги, предоставляемые Учреждением для маломобильных групп населения инвалидов:

МДОУ «Детский сад №60 комбинированного вида» МУ «Управление образования» Администрации МОГО «Ухта» - это единственное и уникальное учреждение в Ухтинском районе, которое специализируется на работе с воспитанниками групп общеразвивающей направленности и компенсирующей направленности (для слабовидящих детей, с нарушением зрения и амблиопией). В МДОУ «Д/с№60» функционируют 11 групп дневного пребывания, из них 3 группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием, имеющих статус ОВЗ, дети-инвалиды. Зачисление проходит на основании заключения ПМПК МОГО «Ухта».

Для воспитанников с инвалидностью по зрению предоставляются образовательные услуги: лечение на специализированном оборудовании под наблюдением медсестры-ортоптистки и врача-офтальмолога, занятия с учителелем-дефектологом, педагогом-психологом и др. Услуги предоставляются в очной форме, с длительным пребыванием 12-часовым пребыванием

Воспитанники, относящиеся к категории маломобильных групп населения, в настоящее время отсутствуют. В случае необходимости посещения нашего Учреждения людей, относящихся к категории маломобильных групп населения, просим за 3 рабочих дня сообщить о своем приходе заведующему Бабич Олесе Алексеевне по телефону 8(8216)76-43-85. Услуга в очной форме может оказываться только консультативного характера в коридоре 1 этажа корпуса № 2 (центральные входы № 1, 2), по причине наличия препятстия в виде ступенек, ведущих на 1 этаж здания Учреждения. Кабинетная форма обслуживания не представляется возможным, ввиду отсутствия кабинетов на 1 этаже.  Возможно рассмотрение вопроса об оказании услуги в дистанционной форме (посредством электронной почты).

График работы Учреждения для маломобильных групп населения и инвалидов:

Пн:08:00-14:00, обед 12:30-13:00

Вт:08:00-14:00, обед 12:30-13:00

Ср:08:00-14:00, обед 12:30-13:00
Чт:08:00-14:00, обед 12:30-13:00
Пт:08:00-14:00, обед 12:30-13:00
Сб:Выходной
Вс: Выходной
Телефон для справок: 8(8216)76-43-85

Схемы передвижения для маломобильных групп населения

До МДОУ "Д/с № 60" можно добраться пассажирским транспортом на маршрутных автобусах № 1,2,5,6,7,8,9,10,11,12,19,104,112 до остановки "Центр Пик" (правая сторона)/пр. Ленина (левая сторона). Имеется адаптированный пассажирский транспорт к объекту маршруты № 1, 12, 104, 112. Расстояние до объекта от остановки транспорта  250 м. Время движения (пешком) займет от 5 до 30 минут. Имеется выделенный от проезжей части пешеходный путь. Перекресток возле остановки регулируемый, со звуковой сигнализацией, таймером.

Остановка Центр Пик

Остановка проспект Ленина

Путь движения к объекту от остановки

Въезд на территорию Учреждения

Центральные входы № 1, 2

Коридор возле центральных входов № 1, 2

Кабинетная форма обслуживания (2 этаж)

Отсутствует акустическая, тактильная, визуальная информация на пути следования к объекту. Имеются перепады высоты на пути (бордюрный камень 20 см).

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Документы

1. Протокол комиссии по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг 2. Приказ № 08-02/49 "Об утверждении документов в области обеспечения доступности для инвалидов в МДОУ "Д/с № 60" от 15.11.2018 3. Инструкция о порядке оказания ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам при посещении МДОУ "Д/с № 60" 4. Приказ № 08-02/44 "Об утверждении плана мероприятий на 2018-2025 гг по повышению условий доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг" от 01.11.2018 5. Памятка для инвалидов по вопросам получения услуг и помощи со стороны персонала на объекте 6. Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанных с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг 7. ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) 8. Зоны целевого назначения здания 9. Зоны целевого назначения здания (целевого посещения объекта): 10. «Дорожная карта ОСИ» (план мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг) 11. План адаптации для МГН объекта Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №60 комбинированного вида» 12. "Дорожная карта ОСИ" от 15.04.2024г. 13. Акт выполненых работ от 15.04.2024г.